304 Placa de acero inoxidable
304 Detalles rápidos de placa de acero inoxidable
304 La placa de acero inoxidable también se llama una UNS S30400/W.NR. 1.4301 placa de acero inoxidable. Producimos placas de acero inoxidable de alta calidad en una variedad de tamaños..
304 La placa de acero inoxidable es el material de acero inoxidable de cromo más ampliamente utilizado. Cuenta con buena resistencia a la corrosión, resistencia al calor, resistencia a baja temperatura y propiedades mecánicas. También presenta una buena trabajabilidad en caliente, como estampar y doblar., libre de endurecimiento del tratamiento térmico (Temperatura de funcionamiento -196 ° C ~ 800 ° C).
Como un producto de placa de acero inoxidable de uso común, 304 La placa de acero inoxidable se fabrica por bobinas enrolladas en caliente, dando como resultado espesores de la lámina típicamente más de 3 mm. En comparación con la lámina de acero inoxidable enrollado en frío, Estas placas enrolladas calientes tienen un acabado más blanco.
En HZW, suministramos de alta calidad 304 placas en varios tamaños y espesores, con corte personalizado, tratamiento de superficies, y opciones de entrega globales disponibles para satisfacer las necesidades específicas del proyecto.
304 Especificaciones de placa de acero inoxidable
| nombre del producto | 304 placa de acero inoxidable |
| Los grados | 304 |
| Estándares | ASTM A240 |
| Espesor | ≥3.0 mm |
| Ancho | 50mm-2000 mm |
| Largo | 50mm-6000 mm |
| OEM / ODM | El tamaño personalizado está disponible como su solicitud |
| Tolerancia de cantidad | ±10% |
| Acabado de superficie | No.1, 1D, En escabeche o según la demanda |
| Aplicaciones | Las placas de acero inoxidable son ideales para una amplia gama de industrias, como planta de fabricación de papel, intercambiador de calor, equipo mecánico, Instalaciones de teñido, tubería, plantas químicas, industria de alimentos, industria médica, petróleo, energía, electrodomésticos, construcción, vehículos, utensilios de cocina y etc.. |
| embalaje | Palé de madera/caja de madera |
| Términos de pago | 30% Depósito TT y 70% saldo antes del envío, 100% L / C a primera vista |
| El tiempo de entrega | 7-10 días laborables |
| MOQ | 50 kilos |
| Puerto de embarque | Puerto de Shanghái/Ningbo |
| Muestra | La muestra de placa está disponible |
| Observación | La placa de acero inoxidable se puede personalizar |
304 Composiciones químicas de placa de acero inoxidable
| Calificación | Estándar | C | Y | Minnesota | PAG | S | Cr | Ni | Mes |
| 304 | ASTM A240 | ≤0.07 | ≤0.75 | ≤2,00 | ≤0.045 | ≤0.030 | 18.00-20.00 | 8.00-11.00 | – |
304 Propiedades mecánicas de placa de acero inoxidable
| Elemento | Fuerza de producción | Punto de fusion | Densidad | Fuerza de Tensión | Alargamiento |
| 304 | ≥205MPA | 1420 ° C | 7.93 g/cm3 | ≥520MPA | 40 % |
304 Grados equivalentes de placa de acero inoxidable
| ESTÁNDAR | NÚMERO MATERIAL. | nosotros | GOST | AFNOR | JIS | licenciatura | EN | O |
| 304 | 1.4301 | S30400 | – | – | – | – | – | – |
304 Placa de acero inoxidable: La ultima guia
Cuando eliges comprar calidad 304 Placas de acero inoxidable, hay algunos puntos importantes que debemos saber antes de comenzar.
Qué son 304 Placas de acero inoxidable?
304 La placa de acero inoxidable también se llama una UNS S30400/W.NR. 1.4301 placa de acero inoxidable. Producimos placas de acero inoxidable de alta calidad en una variedad de tamaños..
304 La placa de acero inoxidable es el material de acero inoxidable de cromo más ampliamente utilizado. Cuenta con buena resistencia a la corrosión, resistencia al calor, resistencia a baja temperatura y propiedades mecánicas. También presenta una buena trabajabilidad en caliente, como estampar y doblar., libre de endurecimiento del tratamiento térmico (Temperatura de funcionamiento -196 ° C ~ 800 ° C).
Como un producto de placa de acero inoxidable de uso común, 304 La placa de acero inoxidable se fabrica por bobinas enrolladas en caliente, dando como resultado espesores de la lámina típicamente más de 3 mm. En comparación con la lámina de acero inoxidable enrollado en frío, Estas placas enrolladas calientes tienen un acabado más blanco.
304 Aplicaciones de placas de acero inoxidable
- Intercambiadores de calor de placa;
- Productos domésticos (vajilla, gabinetes, tuberías de interior, calentadores de agua, calderas, bañeras);
- autopartes (limpiaparabrisas, silenciadores, productos moldeados);
- Equipo medico;
- Materiales de construcción;
- Química;
- Industria de alimentos;
- Agricultura;
¿Cuál es el embalaje marítimo estándar de 304 Placa de acero inoxidable?
- Embalaje marítimo de exportación estándar:
Bobinado de papel impermeable + película de PVC + bandas de correa + paleta de madera o caja de madera; - Embalaje personalizado según su solicitud. (Logotipo u otros contenidos aceptados para ser impresos en el empaque.);
- Otros envases especiales se diseñarán a petición del cliente.;
Ojo a pared y ojo a cielo están disponibles; - Por International Express: DHL / UPS / FEDEX / EMS y nuestra propia línea express;
- Por aire o por mar;
- Puerto de embarque: Llevar a la fuerza, Ningbo o como su solicitud.










