310S Placa de acero inoxidable
310Detalles rápidos de la placa de acero inoxidable S
310La placa de acero inoxidable S también se denomina UNS S31008 / W.Nr.. 1.4845 placa de acero inoxidable. Producimos placas de acero inoxidable de alta calidad en una variedad de tamaños..
310S es un acero inoxidable austenítico al cromo-níquel., que presenta buena resistencia a la oxidación, Resistencia a la corrosión y resistencia a ácidos y álcalis.. Además, incorpora una excelente resistencia a altas temperaturas. Con alto contenido de elementos de cromo y níquel., es decir., 25Cr-20Ni, 310S presenta una resistencia a la fluencia mucho mejor, lo que le permite trabajar continuamente a altas temperaturas. (1150 ° C). La placa de chapa de acero resistente a altas temperaturas se utiliza especialmente para la fabricación de klin de calefacción eléctrica..
Como un producto de placa de acero inoxidable de uso común, 310La placa de acero inoxidable está fabricada con bobinas laminadas en caliente., dando como resultado espesores de la lámina típicamente más de 3 mm. Comparado con el laminado en frío hoja de acero inoxidable, Estas placas enrolladas calientes tienen un acabado más blanco.
En HZW, Suministramos placas 310s de alta calidad en varios tamaños y espesores., con corte personalizado, tratamiento de superficies, y opciones de entrega globales disponibles para satisfacer las necesidades específicas del proyecto.
310Especificaciones de la placa de acero inoxidable S
| nombre del producto | 310Placa de acero inoxidable S |
| Los grados | 310S |
| Estándares | ASTM A240 |
| Espesor | ≥3.0 mm |
| Ancho | 50mm-2000 mm |
| Largo | 50mm-12000 mm |
| OEM / ODM | El tamaño personalizado está disponible como su solicitud |
| Tolerancia de cantidad | ±10% |
| Acabado de superficie | No.1, 1D, En escabeche o según la demanda |
| Aplicaciones | Las placas de acero inoxidable son ideales para una amplia gama de industrias, como planta de fabricación de papel, intercambiador de calor, equipo mecánico, Instalaciones de teñido, tubería, plantas químicas, industria de alimentos, industria médica, petróleo, energía, electrodomésticos, construcción, vehículos, utensilios de cocina y etc.. |
| embalaje | Palé de madera/caja de madera |
| Términos de pago | 30% Depósito TT y 70% saldo antes del envío, 100% L / C a primera vista |
| El tiempo de entrega | 7-10 días laborables |
| MOQ | 50 kilos |
| Puerto de embarque | Puerto de Shanghái/Ningbo |
| Muestra | La muestra de placa está disponible |
| Observación | La placa de acero inoxidable se puede personalizar |
310S Composiciones químicas de placa de acero inoxidable
| Calificación | Estándar | C | Y | Minnesota | PAG | S | Cr | Ni | Mes |
| 310S | ASTM A240 | ≤0.08 | ≤1.500 | ≤2,00 | ≤0.035 | ≤0.030 | 24.00-26.00 | 19.00-22.00 | – |
310Propiedades mecánicas de la placa de acero inoxidable S
| Elemento | Fuerza de producción | Punto de fusion | Densidad | Fuerza de Tensión | Alargamiento |
| 310S | ≥205MPA | 1180° C | 7.9 g/cm3 | ≥515Mpa | 40 % |
310Grados equivalentes de placa de acero inoxidable S
| ESTÁNDAR | NÚMERO MATERIAL. | nosotros | GOST | AFNOR | JIS | licenciatura | EN | O |
| 310S | 1.4845 | S31008 | – | – | SUS310S | – | – | – |
310Placa de acero inoxidable: La ultima guia
Cuando elige comprar placas de acero inoxidable 310S de calidad, hay algunos puntos importantes que debemos saber antes de comenzar.
¿Qué son las placas de acero inoxidable 310S??
310La placa de acero inoxidable S también se denomina UNS S31008 / W.Nr.. 1.4845 placa de acero inoxidable. Producimos placas de acero inoxidable de alta calidad en una variedad de tamaños..
310S es un acero inoxidable austenítico al cromo-níquel., que presenta buena resistencia a la oxidación, Resistencia a la corrosión y resistencia a ácidos y álcalis.. Además, incorpora una excelente resistencia a altas temperaturas. Con alto contenido de elementos de cromo y níquel., es decir., 25Cr-20Ni, 310S presenta una resistencia a la fluencia mucho mejor, lo que le permite trabajar continuamente a altas temperaturas. (1150 ° C). La placa de chapa de acero resistente a altas temperaturas se utiliza especialmente para la fabricación de klin de calefacción eléctrica..
Como un producto de placa de acero inoxidable de uso común, 310La placa de acero inoxidable está fabricada con bobinas laminadas en caliente., dando como resultado espesores de la lámina típicamente más de 3 mm. En comparación con la lámina de acero inoxidable enrollado en frío, Estas placas enrolladas calientes tienen un acabado más blanco.
En HZW, Suministramos placas 310s de alta calidad en varios tamaños y espesores., con corte personalizado, tratamiento de superficies, y opciones de entrega globales disponibles para satisfacer las necesidades específicas del proyecto.
310Aplicaciones de placas de acero inoxidable S
- Cinta transportadora, tambor, quemador, almohadilla refractaria, colgador de tubos, etc;
- Industria de procesamiento químico;
- Industria procesadora de alimentos;
- Troqueles de estampación, accesorios, herramientas, medidores, cortadores de papel, herramientas auxiliares, etc;
- Petróleo, electrónica, farmacéutico, textil, maquinaria,
construcción, la energía nuclear, aeroespacial, industrias militares y otras; - Klin rotatorio;
¿Cuál es el embalaje marítimo estándar de la placa de acero inoxidable 310S??
- Embalaje marítimo de exportación estándar:
Bobinado de papel impermeable + película de PVC + bandas de correa + paleta de madera o caja de madera; - Embalaje personalizado según su solicitud. (Logotipo u otros contenidos aceptados para ser impresos en el empaque.);
- Otros envases especiales se diseñarán a petición del cliente.;
Ojo a pared y ojo a cielo están disponibles; - Por International Express: DHL / UPS / FEDEX / EMS y nuestra propia línea express;
- Por aire o por mar;
- Puerto de embarque: Llevar a la fuerza, Ningbo o como su solicitud.










