316H Placa de acero inoxidable
316Detalles rápidos de la placa de acero inoxidable H
316La placa de acero inoxidable H también se denomina placa de acero inoxidable UNS S3109. Producimos placas de acero inoxidable de alta calidad en una variedad de tamaños..
El grado 316H es una modificación con alto contenido de carbono de 316 Acero inoxidable desarrollado para uso en servicio de temperatura elevada.. La aleación tiene mayor resistencia a temperaturas elevadas y se utiliza para aplicaciones estructurales y de recipientes a presión a temperaturas superiores a 932 °F. (500° C). El mayor contenido de carbono de la placa 316H también ofrece un mayor límite elástico y de tracción que la placa de chapa de acero inoxidable 316L y su estructura austenítica proporciona una excelente tenacidad hasta temperaturas criogénicas..
Como un producto de placa de acero inoxidable de uso común, 316La placa de acero inoxidable H está fabricada con bobinas laminadas en caliente., dando como resultado espesores de la lámina típicamente más de 3 mm. Comparado con el laminado en frío hoja de acero inoxidable, Estas placas enrolladas calientes tienen un acabado más blanco.
En HZW, Suministramos placas 316H de alta calidad en varios tamaños y espesores., con corte personalizado, tratamiento de superficies, y opciones de entrega globales disponibles para satisfacer las necesidades específicas del proyecto.
316Especificaciones de la placa de acero inoxidable H
| nombre del producto | 316Placa de acero inoxidable H |
| Los grados | 316H |
| Estándares | ASTM A240 |
| Espesor | ≥3.0 mm |
| Ancho | 50mm-2000 mm |
| Largo | 50mm-12000 mm |
| OEM / ODM | El tamaño personalizado está disponible como su solicitud |
| Tolerancia de cantidad | ±10% |
| Acabado de superficie | No.1, 1D, En escabeche o según la demanda |
| Aplicaciones | Las placas de acero inoxidable son ideales para una amplia gama de industrias, como planta de fabricación de papel, intercambiador de calor, equipo mecánico, Instalaciones de teñido, tubería, plantas químicas, industria de alimentos, industria médica, petróleo, energía, electrodomésticos, construcción, vehículos, utensilios de cocina y etc.. |
| embalaje | Palé de madera/caja de madera |
| Términos de pago | 30% Depósito TT y 70% saldo antes del envío, 100% L / C a primera vista |
| El tiempo de entrega | 7-10 días laborables |
| MOQ | 50 kilos |
| Puerto de embarque | Puerto de Shanghái/Ningbo |
| Muestra | La muestra de placa está disponible |
| Observación | La placa de acero inoxidable se puede personalizar |
316H Composiciones químicas de placa de acero inoxidable
| Calificación | Estándar | C | Y | Minnesota | PAG | S | Cr | Ni | Mes |
| 316H | ASTM A240 | 0.04-0.1 | ≤1,00 | ≤2,00 | ≤0.045 | ≤0.030 | 16.00-18.00 | 10.00-14.00 | 2.00-3.00 |
316Propiedades mecánicas de la placa de acero inoxidable H
| Elemento | Fuerza de producción | Punto de fusion | Densidad | Fuerza de Tensión | Alargamiento |
| 316H | ≥205MPA | 1400 ° C | 8 g/cm3 | ≥515Mpa | 40 % |
316Grado equivalente de placa de acero inoxidable H
| ESTÁNDAR | NÚMERO MATERIAL. | nosotros | GOST | AFNOR | JIS | licenciatura | EN | O |
| 316H | 1.4401 | S31609 | – | – | – | – | – | – |
316H Placa de acero inoxidable: La ultima guia
Cuando elige comprar placas de acero inoxidable 316H de calidad, hay algunos puntos importantes que debemos saber antes de comenzar.
¿Qué son las placas de acero inoxidable 316H??
316La placa de acero inoxidable H también se denomina placa de acero inoxidable UNS S3109. Producimos placas de acero inoxidable de alta calidad en una variedad de tamaños..
El grado 316H es una modificación con alto contenido de carbono de 316 Acero inoxidable desarrollado para uso en servicio de temperatura elevada.. La aleación tiene mayor resistencia a temperaturas elevadas y se utiliza para aplicaciones estructurales y de recipientes a presión a temperaturas superiores a 932 °F. (500° C). El mayor contenido de carbono de la placa 316H también ofrece un mayor límite elástico y de tracción que la placa de chapa de acero inoxidable 316L y su estructura austenítica proporciona una excelente tenacidad hasta temperaturas criogénicas..
Como un producto de placa de acero inoxidable de uso común, 316La placa de acero inoxidable H está fabricada con bobinas laminadas en caliente., dando como resultado espesores de la lámina típicamente más de 3 mm. En comparación con la lámina de acero inoxidable enrollado en frío, Estas placas enrolladas calientes tienen un acabado más blanco.
En HZW, Suministramos placas 316H de alta calidad en varios tamaños y espesores., con corte personalizado, tratamiento de superficies, y opciones de entrega globales disponibles para satisfacer las necesidades específicas del proyecto.
316Aplicaciones de placas de acero inoxidable H
- Industria química y petroquímica
- Procesamiento de alimentos
- Marina
- Médico
- Refinación del petróleo
- Procesamiento farmacéutico
- Generación de energía
- Pulpa y Papel
- Textiles
- Tratamiento de agua
¿Cuál es el embalaje marítimo estándar de la placa de acero inoxidable 316H??
- Embalaje marítimo de exportación estándar:
Bobinado de papel impermeable + película de PVC + bandas de correa + paleta de madera o caja de madera; - Embalaje personalizado según su solicitud. (Logotipo u otros contenidos aceptados para ser impresos en el empaque.);
- Otros envases especiales se diseñarán a petición del cliente.;
Ojo a pared y ojo a cielo están disponibles; - Por International Express: DHL / UPS / FEDEX / EMS y nuestra propia línea express;
- Por aire o por mar;
- Puerto de embarque: Llevar a la fuerza, Ningbo o como su solicitud.










