Placa Inconel X-750
Detalles rápidos de la placa Inconel X-750
La placa Inconel X-750 también se denomina UNS N07750 / W.Nr.. 2.4669 placa de aleación de níquel.
Inconel X-750 es mundialmente conocido por su resistencia a la corrosión y oxidación y su alta resistencia a temperaturas de hasta 1300°F.. Aunque gran parte del efecto del endurecimiento por precipitación se pierde al aumentar la temperatura por encima de los 1300°F, El material tratado térmicamente tiene una resistencia útil de hasta 1800 °F..
Las placas X-750 laminadas en caliente de aleación de níquel son generalmente productos de placas de aleación de níquel con un espesor superior a 3 mm.. En términos del proceso de fabricación, La placa de aleación de níquel se puede aplanar y cortar de la bobina de aleación de níquel directamente, También se puede enrollar en caliente desde el billet de aleación de níquel. En comparación con las hojas de aleación de níquel de acabado 2B, Las placas de aleación de níquel tienen un acabado más blanco.
En HZW, Suministramos placas Inconel X-750 de alta calidad en varios tamaños y espesores., con corte personalizado, tratamiento de superficies, y opciones de entrega globales disponibles para satisfacer las necesidades específicas del proyecto.
Especificaciones de la placa Inconel X-750
| nombre del producto | Placa de aleación Inconel X-750 |
| Los grados | X-750 | UNS N07750 |
| Estándares | SAE AM 5542 |
| Espesor | 3.0mm-50.0 mm |
| Ancho | 50mm-2000 mm |
| Largo | 50mm-6000 mm |
| OEM / ODM | El tamaño personalizado está disponible como su solicitud |
| Tolerancia de cantidad | ±10% |
| Acabado de superficie | No.1, 1D, En escabeche o según la demanda |
| Aplicaciones | Las placas de aleaciones de níquel son ideales para una amplia gama de industrias que requieren materiales de alto rendimiento, incluyendo aeroespacial, marina, procesamiento químico, generación de energía nuclear y petróleo&producción de gas |
| embalaje | Palé de madera/caja de madera |
| Términos de pago | 30% Depósito TT y 70% saldo antes del envío, 100% L / C a primera vista |
| El tiempo de entrega | 7-10 días laborables |
| MOQ | 50 kilos |
| Puerto de embarque | Puerto de Shanghái/Ningbo |
| Muestra | La muestra de placa de aleación de níquel está disponible |
| Observación | La placa de aleación de níquel se puede personalizar |
Composiciones químicas de placas Inconel X-750
| Calificación | Estándar | C | Y | Minnesota | PAG | S | Cr | Ni | usted |
| Inconel X-750 | AMS 5542 | ≤0.08 | ≤0.50 | ≤1,00 | ≤0,015 | ≤0.010 | 14.00-17.00 | ≥70 | 2.25-2.75 |
Propiedades mecánicas de la placa Inconel X-750
| Calificación | Fuerza de Tensión (MPa) min | Fuerza de producción 0.2% Prueba (MPa) min | Alargamiento (% en 50 mm) min | Dureza | |
| rockwell b (HR B) max | Brinell (media pensión) max | ||||
| Inconel X-750 | 910 | 550 | 25 | – | – |
Grados equivalentes a placas Inconel X-750
| ESTÁNDAR | NÚMERO MATERIAL. | nosotros | GOST | AFNOR | JIS | licenciatura | EN | O |
| Inconel X-750 | 2.4669 | N07750 | – | – | – | – | – | – |
Placa Inconel X-750: La ultima guia
Cuando elige comprar placas Inconel Alloy X-750 de calidad, hay algunos puntos importantes que debemos saber antes de comenzar.
¿Qué son las placas Inconel X-750??
La placa Inconel X-750 también se denomina UNS N07750 / W.Nr.. 2.4669 placa de aleación de níquel.
Inconel X-750 es mundialmente conocido por su resistencia a la corrosión y oxidación y su alta resistencia a temperaturas de hasta 1300°F.. Aunque gran parte del efecto del endurecimiento por precipitación se pierde al aumentar la temperatura por encima de los 1300°F, El material tratado térmicamente tiene una resistencia útil de hasta 1800 °F..
Las placas X-750 laminadas en caliente de aleación de níquel son generalmente productos de placas de aleación de níquel con un espesor superior a 3 mm.. En términos del proceso de fabricación, La placa de aleación de níquel se puede aplanar y cortar de la bobina de aleación de níquel directamente, También se puede enrollar en caliente desde el billet de aleación de níquel. En comparación con las hojas de aleación de níquel de acabado 2B, Las placas de aleación de níquel tienen un acabado más blanco.
Aplicaciones de la placa Inconel X-750
- Fuelle de aleación
- Cuchillas del rotor
- Cámaras y piezas de motor de cohete
- muelles
- Juntas
- Otras piezas de precisión
¿Cuál es el embalaje marítimo estándar de la placa Inconel X-750??
- Embalaje marítimo de exportación estándar:
Bobinado de papel impermeable + película de PVC + bandas de correa + paleta de madera o caja de madera; - Embalaje personalizado según su solicitud. (Logotipo u otros contenidos aceptados para ser impresos en el empaque.);
- Otros envases especiales se diseñarán a petición del cliente.;
Ojo a pared y ojo a cielo están disponibles; - Por International Express: DHL / UPS / FEDEX / EMS y nuestra propia línea express;
- Por aire o por mar;
- Puerto de embarque: Llevar a la fuerza, Ningbo o como su solicitud.










