Plaque Inconel X-750
Détails rapides de la plaque Inconel X-750
La plaque Inconel X-750 est également appelée UNS N07750 / W.Nr. 2.4669 plaque en alliage nickel.
Inconel X-750 est de renommée mondiale pour sa résistance à la corrosion et à l'oxydation et sa forte résistance à des températures à 1300 ° F. Bien qu'une grande partie de l'effet du durcissement par précipitation soit perdue avec une augmentation de la température au-dessus de 1 300 °F, le matériau traité thermiquement a une résistance utile jusqu'à 1 800 °F.
Les plaques X-750 laminées à chaud en alliage de nickel sont généralement des plaques en alliage de nickel d'une épaisseur supérieure à 3 mm.. En termes de processus de fabrication, La plaque en alliage de nickel peut être aplatie et coupée directement dans la bobine en alliage de nickel, Il peut également être chaud à chaud de la billette en alliage nickel. Comparé aux feuilles en alliage nickel finition 2B, Les plaques en alliage nickel ont une finition plus blanche.
Chez HZW, nous fournissons des plaques Inconel X-750 de haute qualité dans différentes tailles et épaisseurs, avec coupe personnalisée, traitement de surface, et les options de livraison mondiales disponibles pour répondre aux besoins de votre projet spécifique.
Spécifications de la plaque Inconel X-750
| Nom du produit | Plaque en alliage Inconel X-750 |
| Notes | X-750 | UNS N07750 |
| Normes | SAE-AMS 5542 |
| Épaisseur | 3.0mm-50,0 mm |
| Largeur | 50mm-200 mm |
| Longueur | 50MM-6000 mm |
| OEM / ODM | La taille personnalisée est disponible en tant que demande |
| Tolérance de quantité | ±10% |
| Finition de surface | N°1, 1ré, Mariné ou selon la demande |
| Applications | Les plaques d'alliages nickel sont parfaitement adaptées à un large éventail d'industries qui nécessitent des matériaux à haute performance, y compris l'aérospatiale, Marin, traitement chimique, production d'énergie nucléaire et pétrole&production de gaz |
| la bande d'acier inoxydable 654SMO® de qualité est largement utilisée pour les applications ci-dessous | Palette en bois/caisse en bois |
| Modalités de paiement | 30% Caution TT et 70% solde avant expédition, 100% L / C en vue |
| Heure de livraison | 7-10 jours de travail |
| MOQ | 50 Kg |
| Port d'expédition | Port de Shanghai/Ningbo |
| Échantillon | L'échantillon de plaque en alliage nickel est disponible |
| Remarque | La plaque en alliage nickel peut être personnalisée |
Compositions chimiques des plaques Inconel X-750
| Classe | Standard | C | Et | Mn | P | S | Cr | Ni | Tu |
| Inconel X-750 | SMA 5542 | 0.08 | Les composants chimiques de la bande d'acier inoxydable de qualité UNS N08926 sont résumés dans le tableau suivant | 1.00 | ≤0,015 | Les composants chimiques de la bande d'acier inoxydable de qualité UNS N08926 sont résumés dans le tableau suivant | 14.00-17.00 | ≥70 | 2.25-2.75 |
Propriétés mécaniques de la plaque Inconel X-750
| Classe | Résistance à la traction (acier inoxydable ferritique allié au molybdène avec une très bonne résistance à la corrosion) min | Limite d'élasticité 0.2% Preuve (acier inoxydable ferritique allié au molybdène avec une très bonne résistance à la corrosion) min | Élongation (% en 50mm) min | Dureté | |
| Rockwell B. (RH B) max | Brinell (acier inoxydable ferritique allié au molybdène avec une très bonne résistance à la corrosion) max | ||||
| Inconel X-750 | 910 | 550 | 25 | – | – |
Qualités équivalentes à la plaque Inconel X-750
| LA NORME | NUMÉRO D'ARTICLE. | nous | GOST | AFNOR | JIS | BS | AU | OU |
| Inconel X-750 | 2.4669 | N07750 | – | – | – | – | – | – |
Plaque Inconel X-750: Le guide ultime
Lorsque vous choisissez d’acheter des plaques en alliage Inconel X-750 de qualité, il y a quelques points importants que nous devons savoir avant de commencer.
Que sont les plaques Inconel X-750?
La plaque Inconel X-750 est également appelée UNS N07750 / W.Nr. 2.4669 plaque en alliage nickel.
Inconel X-750 est de renommée mondiale pour sa résistance à la corrosion et à l'oxydation et sa forte résistance à des températures à 1300 ° F. Bien qu'une grande partie de l'effet du durcissement par précipitation soit perdue avec une augmentation de la température au-dessus de 1 300 °F, le matériau traité thermiquement a une résistance utile jusqu'à 1 800 °F.
Les plaques X-750 laminées à chaud en alliage de nickel sont généralement des plaques en alliage de nickel d'une épaisseur supérieure à 3 mm.. En termes de processus de fabrication, La plaque en alliage de nickel peut être aplatie et coupée directement dans la bobine en alliage de nickel, Il peut également être chaud à chaud de la billette en alliage nickel. Comparé aux feuilles en alliage nickel finition 2B, Les plaques en alliage nickel ont une finition plus blanche.
Applications des plaques Inconel X-750
- Soufflet en alliage
- Des pales de rotor
- Chambres et pièces de moteur de fusée
- ressorts
- Joints
- Autres pièces de précision
Quel est l'emballage maritime standard de la plaque Inconel X-750?
- Emballage maritime standard d'exportation:
Enroulement de papier étanche + Film PVC + Bande de sangle + Palette en bois ou caisse en bois; - Emballage personnalisé selon votre demande (Logo ou autre contenu accepté pour être imprimé sur l'emballage);
- D'autres emballages spéciaux seront conçus à la demande du client;
Eye to wall et eye to sky sont tous deux disponibles; - Par International Express: DHL/UPS/FEDEX/EMS et notre propre ligne express;
- Par air ou par mer;
- Port d'expédition: Shanghaï, Ningbo ou comme votre demande.










