17-4PH lamiera in acciaio inossidabile
17-4PH Foglio in acciaio inossidabile Dettagli rapidi
17-4La tela in acciaio inossidabile per le precipitazioni del pH è anche chiamata UNS S17400/W.NR. 1.4542 lamiera in acciaio inossidabile. Produciamo fogli di acciaio inossidabile di alta qualità in una vasta gamma di dimensioni.
17-4Ph Grado PHILEDI ALTA STUGNO, resistenza alla durezza e alla corrosione. Le sue proprietà meccaniche possono essere ottimizzate mediante il trattamento termico con la resistenza di compressione raggiungendo fino a 1100-1300 Mpa. Questo tipo può essere rafforzato ottenendo direttamente la struttura di martensite dopo il trattamento della soluzione. Con un trattamento di invecchiamento successivo, La fase indurita delle precipitazioni (compresa la fase di rame) è ulteriormente rafforzato.
Come prodotto in tela in acciaio inossidabile comunemente usato, 17-4La lamiera in acciaio inossidabile pH è prodotta mediante rollio a freddo, appiattimento, e bobine di precisione di taglio, risultante in spessori del foglio in genere sotto 3 mm. Rispetto alla piastra in acciaio inossidabile armato caldo, Questi fogli lampeggiati a freddo offrono una finitura superficiale più luminosa, rendendoli adatti per usi sia funzionali che estetici.
All'HZW, Forniamo fogli di alta qualità da 17-4 ph in varie dimensioni e spessori, con taglio personalizzato, trattamento della superficie, e opzioni di consegna globali disponibili per soddisfare le esigenze specifiche del progetto.
17-4Specifiche in tela in acciaio inossidabile pH
| nome del prodotto | 17-4PH lamiera in acciaio inossidabile |
| gradi | 17-4PH/630 |
| Standard | ASTM A240 |
| Spessore | 0.1mm-3,0 mm |
| Larghezza | 50MM-2000mm |
| Lunghezza | 50MM-6000mm |
| OEM / ODM | La dimensione personalizzata è disponibile come richiesta |
| Tolleranza sulla quantità | ±10% |
| Finitura superficiale | 2B, In salamoia o secondo la domanda |
| Applicazioni | I fogli in acciaio inossidabile sono ideali per una vasta gamma di settori, come la pianta per la produzione di carta, Scambiatore di calore, Attrezzatura meccanica, Strutture di tintura, Pipeline, impianti chimici, industria alimentare, Industria medica, petrolio, energia, elettrodomestici, costruzione, veicoli, pentole e ecc. |
| Confezione | Pallet di legno/cassa di legno |
| Termini di pagamento | 30% Deposito TT e 70% saldo prima della spedizione, 100% LC a vista |
| Tempi di consegna | 7-10 giorni lavorativi |
| MOQ | 50 Kg |
| Porto di spedizione | Porto di Shanghai/Ningbo |
| Campione | Il campione di foglio è disponibile |
| Nota | La tela in acciaio inossidabile può essere personalizzata |
17-4PH Composizioni chimiche in lamiera in acciaio inossidabile
| C | e | mn | P | S | Cr | Ni | Con | Nb |
| 0.07 max | 1.00 max | 1.00 max | 0.040 max | 0.030 max | 15.00~17.50 | 3.0~5.0 | 3.0~5.0 | 0.15~0.45 |
17-4PH Proprietà meccaniche in lamiera in acciaio inossidabile
| Proprietà | UN | h 900 | h 925 | h 1025 | h 1075 | h 1150 | H 1150-M |
| UTS | 1103 | 1448 | 1379 | 1276 | 1207 | 1103 | 1034 |
| 0.2% YS | 1000 | 1379 | 1345 | 1172 | 1148 | 1034 | 896 |
| Allungamento % in 50 mm | 5 | 7 | 8 | 8 | 8 | 11 | 12 |
| Durezza (rockwell) | C35 | C45 | C43 | C38 | C37 | C35 | C33 |
17-4PH Flemine in acciaio inossidabile Equivalenti
| STANDARD | NUMERO DI MATERIALE. | NOI | GOST | AFNOR | JIS | BS | SU | O |
| 17-4PH/630 | 1.4542 | S17400 | – | – | – | – | – | – |
17-4PH lamiera in acciaio inossidabile: La guida definitiva
Quando scegli di acquistare fogli di acciaio inossidabile di qualità da 17-4 ph, ci sono alcuni punti importanti che dobbiamo sapere prima di iniziare.
Quali sono fogli in acciaio inossidabile a 17-4 ph?
17-4La tela in acciaio inossidabile per le precipitazioni del pH è anche chiamata UNS S17400/W.NR. 1.4542 lamiera in acciaio inossidabile. Produciamo fogli di acciaio inossidabile di alta qualità in una vasta gamma di dimensioni.
17-4Ph Grado PHILEDI ALTA STUGNO, resistenza alla durezza e alla corrosione. Le sue proprietà meccaniche possono essere ottimizzate mediante il trattamento termico con la resistenza di compressione raggiungendo fino a 1100-1300 Mpa. Questo tipo può essere rafforzato ottenendo direttamente la struttura di martensite dopo il trattamento della soluzione. Con un trattamento di invecchiamento successivo, La fase indurita delle precipitazioni (compresa la fase di rame) è ulteriormente rafforzato.
Come prodotto in tela in acciaio inossidabile comunemente usato, 17-4La lamiera in acciaio inossidabile pH è prodotta mediante rollio a freddo, appiattimento, e bobine di precisione di taglio, risultante in spessori del foglio in genere sotto 3 mm. Rispetto alla piastra in acciaio inossidabile armato caldo, Questi fogli lampeggiati a freddo offrono una finitura superficiale più luminosa, rendendoli adatti per usi sia funzionali che estetici.
17-4Applicazioni in lamiera in acciaio inossidabile
17-4PH è un acciaio inossidabile martensitico indurente per precipitazione.
Ha un'elevata resistenza, elevata durezza, buone prestazioni di saldatura e resistenza alla corrosione.
È stato ampiamente utilizzato nei seguenti settori:
- Attrezzature per giacimenti petroliferi
- Attrezzature per processi chimici
- Raccordi e alberi pompa
- Ingranaggi
- Attrezzature per cartiera
- Parti di aerei
- Flange e valvole
- Altre parti di precisione
Qual è l'imballaggio marino standard di lamiera in acciaio inossidabile a 17-4 ph?
- Imballaggio marittimo standard per l'esportazione:
Avvolgimento in carta impermeabile + pellicola in PVC + fascia per cinghie + pallet in legno o custodia in legno; - Imballaggio personalizzato come vostra richiesta (Logo o altri contenuti accettati per essere stampati sulla confezione);
- Altri imballaggi speciali saranno progettati come richiesta del cliente;
Eye to wall e eye to sky sono entrambi disponibili; - Con International Express: DHL/UPS/FEDEX/EMS e la nostra linea espressa;
- In aereo o in mare;
- Porto di spedizione: Shanghai, Ningbo o come vostra richiesta.










