304 Piastra in acciaio inossidabile
304 Dettagli rapidi della piastra in acciaio inossidabile
304 la piastra in acciaio inossidabile è anche chiamata UNS S30400/W.Nr. 1.4301 piastra in acciaio inossidabile. Produciamo piastre in acciaio inossidabile di alta qualità in una vasta gamma di dimensioni.
304 la piastra in acciaio inossidabile è il materiale in acciaio inossidabile al cromo-nichel più utilizzato. Presenta una buona resistenza alla corrosione, resistenza al calore, resistenza alle basse temperature e proprietà meccaniche. Presenta inoltre una buona lavorabilità a caldo come stampaggio e piegatura, esente da trattamenti termici di indurimento (temperatura di funzionamento -196°C ~ 800°C).
Come prodotto con piastra in acciaio inossidabile comunemente usato, 304 la lamiera di acciaio inossidabile è prodotta da bobine laminate a caldo, con conseguente spessore del foglio in genere superiore a 3 mm. Rispetto alla lamiera in acciaio inossidabile laminato a freddo, Questi piatti arrotolati caldi hanno una finitura più bianca.
All'HZW, forniamo alta qualità 304 lastre di varie dimensioni e spessori, con taglio personalizzato, trattamento della superficie, e opzioni di consegna globali disponibili per soddisfare le esigenze specifiche del progetto.
304 Specifiche della piastra in acciaio inossidabile
| nome del prodotto | 304 piastra in acciaio inossidabile |
| gradi | 304 |
| Standard | ASTM A240 |
| Spessore | ≥3,0 mm |
| Larghezza | 50MM-2000mm |
| Lunghezza | 50MM-6000mm |
| OEM / ODM | La dimensione personalizzata è disponibile come richiesta |
| Tolleranza sulla quantità | ±10% |
| Finitura superficiale | n.1, 1D, In salamoia o secondo la domanda |
| Applicazioni | Le piastre in acciaio inossidabile sono ideali per una vasta gamma di settori, come la pianta per la produzione di carta, Scambiatore di calore, Attrezzatura meccanica, Strutture di tintura, Pipeline, impianti chimici, industria alimentare, Industria medica, petrolio, energia, elettrodomestici, costruzione, veicoli, pentole e ecc. |
| Confezione | Pallet di legno/cassa di legno |
| Termini di pagamento | 30% Deposito TT e 70% saldo prima della spedizione, 100% LC a vista |
| Tempi di consegna | 7-10 giorni lavorativi |
| MOQ | 50 Kg |
| Porto di spedizione | Porto di Shanghai/Ningbo |
| Campione | Il campione di piastra è disponibile |
| Nota | La piastra in acciaio inossidabile può essere personalizzata |
304 Composizioni chimiche in piastre di acciaio inossidabile
| Grado | Standard | C | e | mn | P | S | Cr | Ni | Mo |
| 304 | ASTM A240 | ≤0,07 | ≤0,75 | 2.00 | ≤0,045 | 0.030 | 18.00-20.00 | 8.00-11.00 | – |
304 Proprietà meccaniche della piastra in acciaio inossidabile
| Elemento | Resa | Punto di fusione | Densità | Resistenza alla trazione | Allungamento |
| 304 | ≥205MPA | 1420 °C | 7.93 g/cm3 | ≥520Mpa | 40 % |
304 Gradi equivalenti alla piastra in acciaio inossidabile
| STANDARD | NUMERO DI MATERIALE. | NOI | GOST | AFNOR | JIS | BS | SU | O |
| 304 | 1.4301 | S30400 | – | – | – | – | – | – |
304 Piastra in acciaio inossidabile: La guida definitiva
Quando scegli di acquistare la qualità 304 Piastre in acciaio inossidabile, ci sono alcuni punti importanti che dobbiamo sapere prima di iniziare.
Cosa sono 304 Piastre in acciaio inossidabile?
304 la piastra in acciaio inossidabile è anche chiamata UNS S30400/W.Nr. 1.4301 piastra in acciaio inossidabile. Produciamo piastre in acciaio inossidabile di alta qualità in una vasta gamma di dimensioni.
304 la piastra in acciaio inossidabile è il materiale in acciaio inossidabile al cromo-nichel più utilizzato. Presenta una buona resistenza alla corrosione, resistenza al calore, resistenza alle basse temperature e proprietà meccaniche. Presenta inoltre una buona lavorabilità a caldo come stampaggio e piegatura, esente da trattamenti termici di indurimento (temperatura di funzionamento -196°C ~ 800°C).
Come prodotto con piastra in acciaio inossidabile comunemente usato, 304 la lamiera di acciaio inossidabile è prodotta da bobine laminate a caldo, con conseguente spessore del foglio in genere superiore a 3 mm. Rispetto alla lamiera in acciaio inossidabile laminato a freddo, Questi piatti arrotolati caldi hanno una finitura più bianca.
304 Applicazioni su piastre in acciaio inossidabile
- Scambiatori di calore a piastre;
- Prodotti per la casa (stoviglie, armadi, condutture interne, scaldabagno, caldaie, vasche da bagno);
- Ricambi auto (tergicristalli, marmitte, prodotti stampati);
- Attrezzature mediche;
- Materiali da costruzione;
- Chimica;
- Industria alimentare;
- agricoltura;
Qual è l'imballaggio marittimo standard di 304 Piastra in acciaio inossidabile?
- Imballaggio marittimo standard per l'esportazione:
Avvolgimento in carta impermeabile + pellicola in PVC + fascia per cinghie + pallet in legno o custodia in legno; - Imballaggio personalizzato come vostra richiesta (Logo o altri contenuti accettati per essere stampati sulla confezione);
- Altri imballaggi speciali saranno progettati come richiesta del cliente;
Eye to wall e eye to sky sono entrambi disponibili; - Con International Express: DHL/UPS/FEDEX/EMS e la nostra linea espressa;
- In aereo o in mare;
- Porto di spedizione: Shanghai, Ningbo o come vostra richiesta.










