316Acciaio inossidabile ti
316Dettagli rapidi sulla lamiera di acciaio inossidabile Ti
316La lamiera di acciaio inossidabile Ti è anche chiamata UNS S31635 / W.Nr. 1.4571 lamiera in acciaio inossidabile. Produciamo fogli di acciaio inossidabile di alta qualità in una vasta gamma di dimensioni.
316Ti è un grado di acciaio inossidabile austenitico. È un derivato di 316 acciaio inossidabile con stabilizzazione al titanio. Ciò impedisce la precipitazione del carburo ai bordi del grano e protegge i nastri metallici dalla corrosione. Il vantaggio principale dell'acciaio inossidabile 316Ti è che può essere mantenuto a temperature più elevate per un periodo più lungo senza sensibilizzazione (precipitazione) che si verifica.
Come prodotto in tela in acciaio inossidabile comunemente usato, 316La lamiera di acciaio inossidabile Ti è prodotta mediante laminazione a freddo, appiattimento, e bobine di precisione di taglio, risultante in spessori del foglio in genere sotto 3 mm. Rispetto alla piastra in acciaio inossidabile armato caldo, Questi fogli lampeggiati a freddo offrono una finitura superficiale più luminosa, rendendoli adatti per usi sia funzionali che estetici.
All'HZW, forniamo lastre 316Ti di alta qualità in varie dimensioni e spessori, con taglio personalizzato, trattamento della superficie, e opzioni di consegna globali disponibili per soddisfare le esigenze specifiche del progetto.
316Specifiche della lamiera di acciaio inossidabile Ti
| nome del prodotto | 316Lamiera di acciaio inossidabile Ti |
| gradi | 316Voi |
| Standard | ASTM A240 |
| Spessore | 0.1mm-3,0 mm |
| Larghezza | 50MM-2000mm |
| Lunghezza | 50MM-6000mm |
| OEM / ODM | La dimensione personalizzata è disponibile come richiesta |
| Tolleranza sulla quantità | ±10% |
| Finitura superficiale | 2B, In salamoia o secondo la domanda |
| Applicazioni | I fogli in acciaio inossidabile sono ideali per una vasta gamma di settori, come la pianta per la produzione di carta, Scambiatore di calore, Attrezzatura meccanica, Strutture di tintura, Pipeline, impianti chimici, industria alimentare, Industria medica, petrolio, energia, elettrodomestici, costruzione, veicoli, pentole e ecc. |
| Confezione | Pallet di legno/cassa di legno |
| Termini di pagamento | 30% Deposito TT e 70% saldo prima della spedizione, 100% LC a vista |
| Tempi di consegna | 7-10 giorni lavorativi |
| MOQ | 50 Kg |
| Porto di spedizione | Porto di Shanghai/Ningbo |
| Campione | Il campione di foglio è disponibile |
| Nota | La tela in acciaio inossidabile può essere personalizzata |
316Composizioni chimiche della lamiera di acciaio inossidabile Ti
| Grado | Standard | C | e | mn | P | S | Cr | Ni | Voi |
| 316Voi | ASTM A240 | 0.08 | 1.00 | 2.00 | 0.035 | 0.030 | 16.00-19.00 | 11.00-14.00 | 0.2-0.7 |
316Proprietà meccaniche della lamiera di acciaio inossidabile Ti
| Elemento | Resa | Punto di fusione | Densità | Resistenza alla trazione | Allungamento |
| 316Voi | ≥205MPA | 1150 °C | 7.99 g/cm3 | ≥515MPA | 40 % |
316Gradi equivalenti alla lamiera di acciaio inossidabile Ti
| STANDARD | NUMERO DI MATERIALE. | NOI | GOST | AFNOR | JIS | BS | SU | O |
| 316DI | 1.4571 | S31635 | – | – | – | – | – | – |
316Acciaio inossidabile ti: La guida definitiva
Quando scegli di acquistare lamiere di acciaio inossidabile 316Ti di qualità, ci sono alcuni punti importanti che dobbiamo sapere prima di iniziare.
Cosa sono le lamiere in acciaio inossidabile 316Ti?
316La lamiera di acciaio inossidabile Ti è anche chiamata UNS S31635 / W.Nr. 1.4571 lamiera in acciaio inossidabile. Produciamo fogli di acciaio inossidabile di alta qualità in una vasta gamma di dimensioni.
316Ti è un grado di acciaio inossidabile austenitico. È un derivato di 316 acciaio inossidabile con stabilizzazione al titanio. Ciò impedisce la precipitazione del carburo ai bordi del grano e protegge i nastri metallici dalla corrosione. Il vantaggio principale dell'acciaio inossidabile 316Ti è che può essere mantenuto a temperature più elevate per un periodo più lungo senza sensibilizzazione (precipitazione) che si verifica.
Come prodotto in tela in acciaio inossidabile comunemente usato, 316La lamiera di acciaio inossidabile Ti è prodotta mediante laminazione a freddo, appiattimento, e bobine di precisione di taglio, risultante in spessori del foglio in genere sotto 3 mm. Rispetto alla piastra in acciaio inossidabile armato caldo, Questi fogli lampeggiati a freddo offrono una finitura superficiale più luminosa, rendendoli adatti per usi sia funzionali che estetici.
316Applicazioni della lamiera di acciaio inossidabile Ti
- Attrezzatura resistente all'acido solforico, acido fosforico, acido acetico, e acido acetico;
- Petrolchimico;
- Hardware meccanico ed elettrico;
- Cantiere navale;
- Centrale elettrica;
Qual è l'imballaggio marittimo standard della lamiera di acciaio inossidabile 316Ti?
- Imballaggio marittimo standard per l'esportazione:
Avvolgimento in carta impermeabile + pellicola in PVC + fascia per cinghie + pallet in legno o custodia in legno; - Imballaggio personalizzato come vostra richiesta (Logo o altri contenuti accettati per essere stampati sulla confezione);
- Altri imballaggi speciali saranno progettati come richiesta del cliente;
Eye to wall e eye to sky sono entrambi disponibili; - Con International Express: DHL/UPS/FEDEX/EMS e la nostra linea espressa;
- In aereo o in mare;
- Porto di spedizione: Shanghai, Ningbo o come vostra richiesta.










