Piastra Inconel X-750
Dettagli rapidi della piastra Inconel X-750
La piastra Inconel X-750 è anche chiamata UNS N07750 / W.Nr. 2.4669 piatto in lega di nichel.
Inconel X-750 è famoso in tutto il mondo per la sua resistenza alla corrosione e all'ossidazione e per l'elevata resistenza a temperature fino a 1300°F. Sebbene gran parte dell'effetto dell'indurimento delle precipitazioni venga perso con l'aumento della temperatura oltre i 1300°F, il materiale trattato termicamente ha una resistenza utile fino a 1800 ° F.
Le piastre X-750 laminate a caldo in lega di nichel sono generalmente prodotti in lastre di lega di nichel con uno spessore superiore a 3 mm. In termini di processo di produzione, La piastra in lega di nichel può essere appiattita e tagliata direttamente dalla bobina in lega di nichel, Può anche essere arrotolato a caldo dalla billetta in lega di nichel. Rispetto ai fogli in lega di nichel da 2b, Le piastre in lega di nichel hanno una finitura più bianca.
All'HZW, forniamo lastre Inconel X-750 di alta qualità in varie dimensioni e spessori, con taglio personalizzato, trattamento della superficie, e opzioni di consegna globali disponibili per soddisfare le esigenze specifiche del progetto.
Specifiche della piastra Inconel X-750
| nome del prodotto | Piastra in lega Inconel X-750 |
| gradi | X-750 | UNS N07750 |
| Standard | SAE AMS 5542 |
| Spessore | 3.0mm-50,0 mm |
| Larghezza | 50MM-2000mm |
| Lunghezza | 50MM-6000mm |
| OEM / ODM | La dimensione personalizzata è disponibile come richiesta |
| Tolleranza sulla quantità | ±10% |
| Finitura superficiale | n.1, 1D, In salamoia o secondo la domanda |
| Applicazioni | Le piastre in leghe di nichel sono ideali per una vasta gamma di settori che richiedono materiali ad alte prestazioni, compreso quello aerospaziale, marino, lavorazione chimica, produzione di energia nucleare e petrolio&produzione di gas |
| Confezione | Pallet di legno/cassa di legno |
| Termini di pagamento | 30% Deposito TT e 70% saldo prima della spedizione, 100% LC a vista |
| Tempi di consegna | 7-10 giorni lavorativi |
| MOQ | 50 Kg |
| Porto di spedizione | Porto di Shanghai/Ningbo |
| Campione | Il campione di piastra in lega di nichel è disponibile |
| Nota | La piastra in lega di nichel può essere personalizzata |
Composizioni chimiche della piastra Inconel X-750
| Grado | Standard | C | e | mn | P | S | Cr | Ni | Voi |
| Inconel X-750 | AMS 5542 | 0.08 | 0.50 | 1.00 | ≤0,015 | 0.010 | 14.00-17.00 | ≥70 | 2.25-2.75 |
Proprietà meccaniche della piastra Inconel X-750
| Grado | Resistenza alla trazione (MPa) min | Resa 0.2% Prova (MPa) min | Allungamento (% in 50 mm) min | Durezza | |
| Rockwell B (HR B) max | Brinell (HB) max | ||||
| Inconel X-750 | 910 | 550 | 25 | – | – |
Gradi equivalenti alla piastra Inconel X-750
| STANDARD | NUMERO DI MATERIALE. | NOI | GOST | AFNOR | JIS | BS | SU | O |
| Inconel X-750 | 2.4669 | N07750 | – | – | – | – | – | – |
Piastra Inconel X-750: La guida definitiva
Quando scegli di acquistare piastre Inconel Alloy X-750 di qualità, ci sono alcuni punti importanti che dobbiamo sapere prima di iniziare.
Cosa sono le piastre Inconel X-750?
La piastra Inconel X-750 è anche chiamata UNS N07750 / W.Nr. 2.4669 piatto in lega di nichel.
Inconel X-750 è famoso in tutto il mondo per la sua resistenza alla corrosione e all'ossidazione e per l'elevata resistenza a temperature fino a 1300°F. Sebbene gran parte dell'effetto dell'indurimento delle precipitazioni venga perso con l'aumento della temperatura oltre i 1300°F, il materiale trattato termicamente ha una resistenza utile fino a 1800 ° F.
Le piastre X-750 laminate a caldo in lega di nichel sono generalmente prodotti in lastre di lega di nichel con uno spessore superiore a 3 mm. In termini di processo di produzione, La piastra in lega di nichel può essere appiattita e tagliata direttamente dalla bobina in lega di nichel, Può anche essere arrotolato a caldo dalla billetta in lega di nichel. Rispetto ai fogli in lega di nichel da 2b, Le piastre in lega di nichel hanno una finitura più bianca.
Applicazioni della piastra Inconel X-750
- Soffietto in lega
- Pale del rotore
- Camere e parti del motore a razzo
- molle
- Guarnizioni
- Altre parti di precisione
Qual è l'imballaggio marittimo standard della piastra Inconel X-750?
- Imballaggio marittimo standard per l'esportazione:
Avvolgimento in carta impermeabile + pellicola in PVC + fascia per cinghie + pallet in legno o custodia in legno; - Imballaggio personalizzato come vostra richiesta (Logo o altri contenuti accettati per essere stampati sulla confezione);
- Altri imballaggi speciali saranno progettati come richiesta del cliente;
Eye to wall e eye to sky sono entrambi disponibili; - Con International Express: DHL/UPS/FEDEX/EMS e la nostra linea espressa;
- In aereo o in mare;
- Porto di spedizione: Shanghai, Ningbo o come vostra richiesta.










