Bobina de liga Hastelloy C-276
Fornecedor da bobina de liga Hastelloy C-276 na China
Como um fornecedor líder de bobina de liga de níquel, A HZW é especializada na produção de bobinas de liga Hastelloy C-276 de alta qualidade a preços competitivos.
Liga HASTELLOY® C-276 (EUA N10276) é um material de níquel-cromo-molibdênio conhecido por suas excelentes propriedades de soldagem, graças ao seu teor extremamente baixo de carbono e silício.
A bobina Hastelloy C-276 é criada pela folha de Hastelloy C-276 ou placa. Dependendo do processo de produção, Essas bobinas são classificadas em bobinas laminadas a quente Hastelloy C-276 e bobinas laminadas a frio Hastelloy C-276. Uma vez achatado, Eles podem ser transformados em placas e lençóis. O acabamento padrão do Hastelloy C-276, bobinas laminadas a frio é 2b, Enquanto o acabamento padrão para bobinas lamadas a quente é o número 1. Acabamentos personalizados também estão disponíveis mediante solicitação.
LELO DE HASTELLOY C-276 Especificações da bobina
| Nome do Produto | Hastelloy® C-276 Bobina de liga |
| Notas | Hastelloy® C-276 |
| Dureza | 70-90HRB |
| Espessura | 0.10mm-5,0 mm |
| Largura | 500mm-1200 mm |
| Borda | Fenda/Rebarbado/Redondo |
| Tolerância de Quantidade | ± 10% |
| Diâmetro interno do núcleo de papel | Ø 200mm, Ø300mm, Ø400mm, Núcleo de papel Ø500mm, núcleo de diâmetro interno especial e sem núcleo de papel a pedido do cliente |
| Acabamento de superfície | A bobina de liga C-276 tem uma superfície lisa, livre de arranhões e impurezas |
| Formulários | Vasos de Pressão Reatores Misturadores e Agitadores Lavadores Amortecedores Trocadores de calor Evaporadores Plantas de recuperação de solventes Bombas e Válvulas |
| Embalagem | Palete de madeira/caixa de madeira |
| Termos de pagamento | 30% Depósito TT e 70% saldo antes do envio, 100% LC à vista |
| Prazo de entrega | 15-20 Dias úteis |
| MOQ | 500 kg |
| Porto de embarque | Porto de Xangai/Ningbo |
| Amostra | A amostra da bobina de liga de níquel C-276 está disponível |
| Observação | A bobina de liga de níquel C-276 pode ser personalizada |
Composições químicas da liga Hastelloy C-276
Os componentes químicos do grau Hastelloy® C-276 estão resumidos na tabela a seguir:
| % | Ni | Cr | Mo | C | Companhia | C | Mn | E | P | S | Fe | V |
| Mín. | Equilíbrio | 14.5 | 15 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| Máx. | Equilíbrio | 16.5 | 17 | 4.5 | 2.5 | 0.01 | 1 | 0.08 | 0.04 | 0.03 | 7 | 0.35 |
Hastelloy Alloy C-276 Propriedades mecânicas da bobina
| Elemento | Força de rendimento (0.2%Desvio) | Ponto de fusão | Densidade | Resistência à tracção | Alongamento |
| Hastelloy® C-276 | Psi – 52,000 , MPa – 355 | 1370 °C (2500 °F) | 8.89 g/cm3 | Psi – 1,15,000 , MPa – 790 | 40 % |
Alia Hastelloy C-276 Notas equivalentes a bobina
| PADRÃO | Hastelloy® C-276 |
| NÚMERO DE MATERIAL. | 2.4819 |
| nós | N10276 |
Bobina de liga Hastelloy C-276: O guia definitivo
Quando você opta por comprar a Alloy Hastelloy C-276 da qualidade, há alguns pontos importantes que precisamos saber antes de começarmos.
O que são bobinas de liga Hastelloy C-276?
A bobina de liga Hastelloy® C-276 é um material de liga forjada de níquel-molibdênio-cromo. Também é chamado de bobina UNS N10276.
A liga é resistente à corrosão, corrosão intersticial, e rachaduras por corrosão sob tensão.
As bobinas Hastelloy® C-276 são produzidas estritamente para o padrão padrão ASTM B575.
A bobina Hastelloy® C-276 é comumente usada para equipamentos de controle de poluição devido à sua excelente resistência à corrosão atmosférica.
HASTELLOY® é uma marca registrada da Haynes International Inc..
Aplicações de bobina de liga Hastelloy C-276
A bobina de liga Hastelloy® C-276 é comumente usada para as seguintes aplicações:
- indústria de processos químicos
- Unidades de dessulfuração de gases de combustão
- Equipamento de decapagem na indústria siderúrgica
- Instalações de incineração de resíduos
- Usinas de dessalinização de água do mar
- Instalações de depuração de gases de combustão
- Produtos farmacêuticos
- Trocadores de calor
Qual é a embalagem marítima padrão da bobina de liga Hastelloy C-276?
- Embalagem marítima padrão de exportação:
Enrolamento de papel impermeável + filme de PVC + faixa de alça + palete de madeira ou caixa de madeira; - Embalagem personalizada conforme sua solicitação (Logotipo ou outro conteúdo aceito para ser impresso na embalagem);
- Outras embalagens especiais serão projetadas conforme solicitação do cliente;
Olho na parede e olho no céu estão disponíveis; - Por International Express: DHL / UPS / FEDEX / EMS e nossa própria linha expressa;
- Por via aérea ou marítima;
- Porto de embarque: Xangai, Ningbo ou como seu pedido.
Informações adicionais sobre a bobina de liga Hastelloy® C-276
Hastelloy C-276 é uma liga de níquel-cromo-molibdênio muito comumente usada. Entre superligas, é conhecido por seu alto teor de molibdênio.
Primeiro, como um elemento resistente à corrosão, o molibdênio traz resistência muito alta à corrosão redutiva à liga. Combinando com níquel e cromo, Hastelloy C-276 tem uma resistência geral à corrosão muito boa. Comparado com aço inoxidável, sua excelente resistência à corrosão sob tensão em soluções contendo cloreto não pode ser substituída.
Em segundo lugar, o efeito de fortalecimento da solução sólida dos elementos de molibdênio e tungstênio é muito óbvio, e trazem resistência muito alta à liga Hastelloy C-276. Como outras ligas de níquel, Hastelloy C-276 tem boa ductilidade. É fácil de moldar e soldar.
A liga Hastelloy C-276 é adequada para arco de fusão a gás (GMA/ME), arco de gás tungstênio (GTA/TIG) e arco de metal blindado (SMA/vara) processos de soldagem. Hastelloy C-276 é ideal para aplicações marítimas. Sua resistência à corrosão o torna resistente a várias substâncias corrosivas na água do mar por um longo tempo.. Contudo, Hastelloy C-276 também apresenta bom desempenho geral em altas temperaturas. É muito adequado para o equipamento de preparação de vários produtos químicos corrosivos ou para o reator de várias substâncias ácidas.
Adicionalmente, Hastelloy C-276 demonstrou capacidade excepcional de resistir à corrosão da água do mar. A água do mar é a solução de água salgada mais comum. É amplamente utilizado em plataformas petrolíferas marítimas e offshore e como refrigerante em instalações costeiras..
Finalmente, embora a falta de homogeneidade microestrutural da solda possa resultar em taxas de corrosão ligeiramente mais altas (em relação a um produto uniformemente forjado), Hastelloy C-276 ainda é capaz de resistir à corrosão na área de solda e apresentar excelente desempenho.
Hastelloy C-276 é uma liga de solução sólida. Esta liga tem um bom efeito de fortalecimento de solução sólida. Hastelloy C-276 é mais forte que o aço inoxidável, e ainda mais forte que a maioria das ligas de solução sólida. Portanto, também é mais fácil aumentar a resistência através do trabalho a frio.
Observação, no entanto, que o trabalho a frio geralmente afetará a resistência do Hastelloy C-276 à corrosão sob tensão. O recozimento adequado é muito importante para peças trabalhadas a frio, a fim de obter um desempenho ideal contra corrosão.. A resistência à corrosão e a ductilidade desta liga podem ser melhoradas pelo processo de recozimento adequado. Além disso, para Hastelloy C-276, é recomendado usar uma taxa de resfriamento mais rápida para recozimento.










